Aller en bas
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 3:32
Voici quelques de mes créations Smile Commençons par mon Sous-marin Klasse-Klein , Die VOUZ , Matricule 6789 , Emblème du capitaine : 2 Aigles noires . Pays : Lego . Capitaine : Herr Thomas Von Klein . Informations techniques du u-boot : Longueur : 127 cm , 4 lanceur de torpille , 2 silo pour missiles balistiques. Flack 88mm et mitrailleuses lourdes 50 bmg. Système : TOP SECRET

Les MOCS de ToyToy Dscf2616

Les MOCS de ToyToy 19361010

Les MOCS de ToyToy 18544710

Les MOCS de ToyToy 19355010

Les MOCS de ToyToy 19020110

Les MOCS de ToyToy 18595610

Les MOCS de ToyToy 19012010

Les MOCS de ToyToy 19014710

Les MOCS de ToyToy Dscn5713

Les MOCS de ToyToy Dscn5714

Les MOCS de ToyToy Dscn5618

Les MOCS de ToyToy Dscn5617

Les MOCS de ToyToy Dscn5616

Les MOCS de ToyToy Dscn5614

Les MOCS de ToyToy 18594510

Voilà pour le sous marin Smile Les autres une prochaine fois ? Razz
FrereBloc.
 
 
Messages : 383
Date d'inscription : 15/10/2011
Age : 20
Localisation : En belgique dans un beau village s'appelant ...En faite non..l
Thème Lego préféré : Dificile de choisir...
Voir le profil de l'utilisateurhttp://kaspadbrick.blogspot.be/

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 3:46
Waow!Très bien fait! gg
ToitoineBrick
 
 
Messages : 427
Date d'inscription : 09/09/2011
Age : 20
Localisation : Dans le monde de ToitoineBrick bien sûr !
Thème Lego préféré : Le monde de ToitoineBrick et Marvel
Voir le profil de l'utilisateurhttp://lemondedetoitoinebrick.blogspot.fr

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 3:49
Tiens ! Lui je le connaissait pas Toytoy Wink

Superbement bien fait, malgré le fait que je ne soit pas un adepte des bateaux et sous-marins hum
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 3:51
merci hum pourtant il était aussi sur l'autre fofo ^^ et si j'ai bien compris toutes nos création on doit les mettre à la suite dans un sujet ?
arthur-lego-timelord
 
 
Messages : 318
Date d'inscription : 01/05/2011
Age : 21
Localisation : Galifrey
Thème Lego préféré : Euh... presque tous
Voir le profil de l'utilisateurhttp://arthur-lego-starwars.skyrock.com/

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 4:18
Oui, c'est ça, tu doit faire un sujet pour toutes tes créations et pas un sujet par MOC.
Sinon, bravo, c'est très réussi!
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Hélicoptère de combat léger

le 27.07.12 4:30
Les MOCS de ToyToy P1080610

Les MOCS de ToyToy P1080511

Les MOCS de ToyToy P1080510

Très simple à faire avec peu de brique, je l'ai depuis un peu arrangé ^^
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Poste avancé militaire

le 27.07.12 4:34
Les MOCS de ToyToy Dscn4210

c'est un le bazar ^^ désolé

Les MOCS de ToyToy Dscn4211

Les MOCS de ToyToy Dscn4212

Les MOCS de ToyToy Dscn4213

Les MOCS de ToyToy Dscn4214

Les MOCS de ToyToy Dscn4215

Les MOCS de ToyToy Dscn4216
Lego-for-fans
 
 
Messages : 507
Date d'inscription : 01/11/2010
Age : 23
Localisation : Geloux
Thème Lego préféré : Les Super Heros !
Voir le profil de l'utilisateurhttp://lff-evolution.skyrock.com/

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 4:49
Ok on parle plus du même niveau là .. Alors le sous marin est classe, je laisse la parole à Vincent pour commenter lui aussi en ayant fait un.

Ensuite l'hélico j'aime bien même s'il me paraît petit ça rend cool, je suis moins fans de l'avion par contre.

Et pour ta caserne militaire, bah je sais pas s'il y a un toit mais elle est pas mal.


Dernière édition par Lego-for-fans le 28.07.12 1:43, édité 1 fois
Midnight040
 
 
Messages : 18
Date d'inscription : 25/07/2012
Age : 20
Localisation : Geloux
Thème Lego préféré : Star Wars, City
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 4:54
Ton sous-marin est bien fait ton hélico aussi par contre ton avion je l'aime moins et ta caserne est bien même si certain endroit sont étroit.
FrereBloc.
 
 
Messages : 383
Date d'inscription : 15/10/2011
Age : 20
Localisation : En belgique dans un beau village s'appelant ...En faite non..l
Thème Lego préféré : Dificile de choisir...
Voir le profil de l'utilisateurhttp://kaspadbrick.blogspot.be/

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 4:57
Ta caserne pourrait avoir un toit .Le rouge ça pique les yeux! greuh
arthur-lego-timelord
 
 
Messages : 318
Date d'inscription : 01/05/2011
Age : 21
Localisation : Galifrey
Thème Lego préféré : Euh... presque tous
Voir le profil de l'utilisateurhttp://arthur-lego-starwars.skyrock.com/

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 5:31
L'hélico est joli.
Par contre, c'est vrai que du rouge pour un poste militaire, c'est peut-être pas top.Mais c'est pas mal.
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 6:09
FrereBloc. a écrit:Ta caserne pourrait avoir un toit .Le rouge ça pique les yeux! greuh

Ma caserne avait un toit mais quand j'avais pris les photos je l'avait enlever ^^ pour qu'on puisse voir l'intérieur (RIP au poste xD) Ensuite pourquoi des briques rouges ? Parce que c'est ce dont j'ai le plus et que je n'ai pas assez de briques d'autres couleur pour faire un poste de couleur unie. Question quantitatif ^^

Je tiens à préciser que j'utilise des briques et des pièces pas forcément super pratique (en plus elles sont bien agées) je ne peut pas faire ce que je voudrais non plus ! ^^ (pour ceux qui on pas remarquer mon sous-marin s'inspire des U-boot allemand (bien que la différence soit énorme) avec une ptit touche moderne , le silo à missile balistiques ^^ Enfin si vous avez vu le moteur (he oui je pouvais pas faire des pistons miniature pour legio, ils sont un peu grand) il s'agit plutôt d'un diesel Smile
kader
 
 
Messages : 51
Date d'inscription : 14/06/2012
Age : 19
Localisation : perpignan
Thème Lego préféré : lego star wars,city,bob l'éponge
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 7:02
très beau tient sa me fait penser que je devrais mettre un topic pour mes créations Les MOCS de ToyToy 2937254162
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 7:10
Merci :mortderire: Et oui dépêche toi de mettre tes Mocs Ducky Duck
MrSet
 
 
Messages : 955
Date d'inscription : 12/03/2011
Age : 21
Localisation : Un village enneigé
Thème Lego préféré : Adventurer
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 7:17
O_O


Je ne commenterais pas +1
kader
 
 
Messages : 51
Date d'inscription : 14/06/2012
Age : 19
Localisation : perpignan
Thème Lego préféré : lego star wars,city,bob l'éponge
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 7:53
Sinon comment on fait pour mettre une image sur le forum,je sais pas le faire hum .
MrSet
 
 
Messages : 955
Date d'inscription : 12/03/2011
Age : 21
Localisation : Un village enneigé
Thème Lego préféré : Adventurer
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 11:28
Bon,En haut ta une photo avec une Disquette.
JE clos le HS
Vincentlego
 
 
Messages : 424
Date d'inscription : 04/01/2012
Age : 22
Localisation : Martigues
Thème Lego préféré : City
Voir le profil de l'utilisateurhttps://www.deviantart.com/vinceinovich

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 27.07.12 23:51
KOM TON SOU MAR1 é GRO

Ah c'est sur que tu t'es plus soucié de l'échelle que moi!
Dans l'ensemble il est bien réalisé, il a l'air très fonctionnel, mais ce que je reproche, comme avec les autres de tes MOCs, ce sont les couleurs hors sujets utilisés, notamment le blanc dans le submersible ou le orange dans l'hélico.
Donc je te conseillerais de faire quelque chose de plus petit pour palier à ce problème!

Sinon, Good Job!
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 28.07.12 1:53
Le blacn c'est parce que j'avais pas de gris, car je rappelle j'ai pas des briques illimités Wink je fait le mieux possibles. De plus le contraste est bon Smile noir/blanc
Vincentlego
 
 
Messages : 424
Date d'inscription : 04/01/2012
Age : 22
Localisation : Martigues
Thème Lego préféré : City
Voir le profil de l'utilisateurhttps://www.deviantart.com/vinceinovich

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 28.07.12 4:55
Je te conseilles donc http://shop.lego.com/en-US/Pick-A-Brick-ByTheme

Testé maintes fois et approuvé!
Mister Brick
 
 
Messages : 2649
Date d'inscription : 30/07/2010
Age : 23
Localisation : Pas loin de Festi'Briques ^^
Thème Lego préféré : Castle, Western...
Voir le profil de l'utilisateurhttp://jesuisuntfol.skyrock.com

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 28.07.12 5:00
Ho la vache mais regardez la taille de ces engins gne

J'admire le souci du détail malgré les tailles impressionnantes de tes créations, bravo !

Ca me rappelle le bon vieux temps, l'époque de mon château-fort pour ceux qui s'en souviendraient ^^

____________________________________

Les MOCS de ToyToy I4phxq10 Ducky Duck

YouTube : https://www.youtube.com/user/MisterBrickFilms
Twitter : http://twitter.com/#!/mbbrick
(sur Twitter je dis des choses drôles... ou pas... comme toujours en fait)
Vincentlego
 
 
Messages : 424
Date d'inscription : 04/01/2012
Age : 22
Localisation : Martigues
Thème Lego préféré : City
Voir le profil de l'utilisateurhttps://www.deviantart.com/vinceinovich

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 28.07.12 5:01
Bah en fait je crois que l'ai jamais tu ton chalteau.
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

le 28.07.12 5:18
Vincentlego a écrit:Je te conseilles donc http://shop.lego.com/en-US/Pick-A-Brick-ByTheme

Testé maintes fois et approuvé!

Dommage par ce que mon portefeuille n'approuve pas ^^ Pourtant sa m'arrangerai bien...

Et merci MisterBrik Smile Sa fait plaisir hum
toytoy
 
 
Messages : 28
Date d'inscription : 27/07/2012
Age : 23
Localisation : devant le pc en ALSACE YA GUTH !
Thème Lego préféré : Rien enfin il existe pas :3 sous cette marque xD
Voir le profil de l'utilisateur

Les MOCS de ToyToy Empty Gros projet :)

le 30.07.12 5:07
Re-salut re-salut ^^ Puisque j'ai pas eu le plaisir de pouvoir voir toutes vos créations (et pourtant ce que j'ai déjà vu était très biiien ! Arh ja!) je voulais savoir si des personnes de ce forum avaient déjà fait une ou des grues portuaires Smile Si oui pourriez vous mettre les liens ^^ Danke Smile
Contenu sponsorisé

Les MOCS de ToyToy Empty Re: Les MOCS de ToyToy

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum